XX научно-практическая конференция школьников

С целью стимулирования интеллектуального и духовного развития обучающихся, формирования в районе здоровой интеллектуальной среды, 2 марта  2017 года была проведена XX  районная научно-практическая конференция школьников и XVI районная научно – практическая  конференция дошкольников.

В ней приняли участие 77 ребят, защитив 59 научно-исследовательских работ. Участники конференции представляли 11 школ района (МБОУ «Саргатский  лицей», МБОУ «Саргатская ОШ», МБОУ «Андреевская СШ», МБОУ «Верблюженская СШ»,  МБОУ «Новотроицкая СШ»,», МБОУ «Шараповская СШ», МБОУ «Ивановская СШ», МБОУ «Баженовская СШ», МБОУ «Десподзиновская СШ», МБОУ «Хохловская СШ», МБОУ «Михайловская СШ») и 7 дошкольных учреждений (МБДОУ  «Саргатский детский сад №3»,  «Саргатский детский сад №4», «Саргатский  детский сад №2, «Андреевский детский сад», «Новотроицкий детский сад», «Нижнеиртышский детский сад», СРР МБОУ ДО «Саргатский ЦДТ»)

Работали 8 предметных секций, где были заслушаны представленные доклады. Жюри подвело итоги и выявило победителей:

Секция 'Дошкольное образование'
1 место
Хохлова Анастасия, Боридько Алексей, Кобенко Елизавета, Сергиенко Маша,  МБДОУ «Саргатский детский сад №4». Руководитель: Федорова И.Н.;

Протченко Матвей, Краденова Елизавета,  МБДОУ «Нижнеиртышский детский сад «Солнышко». Руководитель: Красная Н.В.,  Булох В.С.

2 место  —
Лопарёва Валерия, Бычков Илья, Рябова Валерия, Хохлов Вадим, МБДОУ «Саргатский детский сад №2». Руководитель: Девяткова В.П.;

Ткачук Елизавета, Петровская Нелли, Гомула Алиса, Мубаракшин Егор, Пономарев Владислав, МБДОУ «Саргатский детский сад №3». Руководитель: Шапочка Т.Н.;

Шпунов Константин, Колотушкина Елизавета, МБДОУ «Саргатский детский сад №2». Руководитель: Коляда В.А.;

3 место
Оплетаев Артём, МБДОУ «Андреевский детский сад». Руководитель: Медведева Е.В.;

Дьяченко Фарух, Зубов Максим, Уфимцева Ирина, МБДОУ «Новотроицкий детский сад». Руководитель: Дьяченко Е.А.;

Шорохова Виктория, Студия раннего развития «Солнышко» МБОУ ДО «Центр детского творчества». Руководитель: Савиных Ю.Ю.

Секция 'Начальные классы №1'
1 место
Заваруева Кристина, 4 класс, «Путеводитель по природоохранным местам Саргатского района». Руководитель: Дедюхина Л.В., МБОУ «Саргатская ОШ».

2 место 
Домрачев Алексей, 3 класс, «Математика в решении головоломок». Руководитель: Домрачева Л.С., МБОУ «Верблюженская СШ»;

Москвин Арсений, 2 класс, «Донорство глазами детей». Руководитель: Романенко Е.А., МБОУ «Саргатская ОШ»;

3 место 
Матвеева Юлия, 4 класс, «Бумага из макулатуры». Руководитель: Лавлинская Н.В., МБОУ «Шараповская СШ»;

Кольб Ева, Масколенко Олег, 4 класс, «Ах, картошка, картошка!». Руководитель: Кошелева.Л.В. МБОУ «Ивановская СШ»

Секция 'Начальные классы №2'
1 место
Смирнов Никита, 4 класс, «Трудовой гвардии рядовой — Федоров Д.А.». Руководитель: Смирнова А.А., МБОУ«Саргатский лицей»;

Пушкарева Валентина, 4 класс, «Выращивание кристаллов».Руководитель: Смирнова А.А., МБОУ «Саргатский лицей»;

2 место 
Рячкин Михаил, 2 класс, «Мои родственники из Крыма». Руководитель: Тайгамбаева Т.В., МБОУ «Саргатский лицей»;

3 место
Самосватов Денис, 4 класс, «Почему скисает молоко?». Руководитель: Розина Е.П., МБОУ «Андреевская СШ»

Секция 'Филология'
1 место
Стахеева Анастасия, 6 класс, «Хочу быть озаренной светом (жизнь и творческий путь Саргатской поэтессы и художницы Н.Г. Сермус)». Руководитель: Орлянская Н.А., МБОУ «Саргатская ОШ»;

2 место
Задуева Екатерина, Петруша Валерия, 5 класс, «Образы былинных богатырей в искусстве». Руководитель: Мекина Ю.С., МБОУ «Ивановская СШ»;

Рауш Александр, Пономарёва Алена, 7 класс, «Путешествие в край говорящих зверей». Руководитель: Сазонова Н.В., МБОУ «Ивановская СШ»

3 место
Кучеренко Карина, 10 класс, «Художественная деталь в творчестве А.И. Куприна и её роль в раскрытии идейно-художественного содержания произведения». Руководитель: Дида С.В., МБОУ «Баженовская СШ»

Секция 'Естественно-научное направление'
1 место
Фёдорова Татьяна, 5 класс, «География денежных единиц». Руководитель: Рассолова Г.С., МБОУ «Шараповская СШ»;

Филиппов Кирилл, 7 класс, «Фонтан своими руками». Руководитель: Дизер Т.А., МБОУ «Саргатская ОШ»

2 место
Уфимцева Алена, 6 класс, «Влияние условий выращивания на крупноплодность томата «Король крупных». Руководитель: Пушкарева Е.В., МБОУ «Новотроицкая СШ»;

Шарапов Константин, 10 класс, «Влияние освещенности на комфортность обучения». Руководитель: Петраков А.Г., МБОУ «Хохловская СШ»

3 место
Багомазова Мария, 9 класс, «Историко — географические особенности геральдики Омской области». Руководитель: Колесникова Т.В., МБОУ «Саргатский лицей»;

Чечулина Каролина, 7 класс, «Электронная 3-D книга». Руководитель: Рубцова К.А., МБОУ «Андреевская СШ»;

Емельянович Виктория, 11 класс, «Современная географическая грамотность». Руководитель: Плисова Г.С., МБОУ «Шараповская СШ»;

Хачатрян Жанна, 8 класс, «Волшебные свойства шоколада». Руководитель: Салиева Т.М., МБОУ «Ивановская СШ»

Секция 'История-краеведение'
1 место
Ефимова Александра, 10 класс, «Книга Памяти». Руководитель: Рассолова Г.С., МБОУ «Шараповская СШ»;

Шаферстова Татьяна, 9 класс, «Особая техника ручной росписи ткани – батик». Руководитель: Кабакова И.Д., МБОУ «Саргатская ОШ»;

Шмальц Екатерина, 9 класс, «Деревенька моя. История и демография деревни Красный путь». Руководитель: Рауш Т.А., МБОУ «Ивановская СШ»

2 место 
Чубатова Анастасия, 9 класс, «Созвездие мужества… Дети – герои Омской области». Руководитель: Москвина Т.В., МБОУ «Саргатская ОШ»

3 место
Носков Никита, 8 класс, «Чеченская война в судьбе моих земляков». Руководитель: Лавлинская С.В., МБОУ «Шараповская СШ»

Секция 'Математика'
1 место
Максимова Марина, Луговик Алина, 6 класс, «Приёмы устного счёта». Руководитель: Раздымаха Е.Н., МБОУ «Ивановская СШ»

2 место
Бахтина Арина, 5 класс, «Оригами и математика». Руководитель: Фесенко Н.А., МБОУ «Новотроицкая СШ»

3 место
Мохонько Анна, 5 класс, «Симметрия вокруг нас». Руководитель: Пономарёва Л.А. МБОУ «Ивановская СШ»

Секция 'Иностранные языки'
1 место
Екимова Марина, 9 класс, «Неизвестный Р. Киплинг и его сказочный мир». Руководитель: Ласкина Н.М., МБОУ «Саргатский лицей»

2 место
Киргинцева Кристина, 6 класс, «Английский вокруг нас». Руководитель: Гетте К.В., МБОУ «Саргатский лицей»

3 место
Розин Александр, 5 класс, «Немецкие автомобили». Руководитель: Оплетаева О.В., МБОУ «Андреевская СШ»